Per la produzione del burro, considerato il caraitere familiare
della lavorazione, e tenuto calcolo che il burro prodotto
viene quasi esclusivamente consumato dallo stesso produttore,
si è ammesso che per ogni quintale di latte di vacca lavorato
sì ottenzano Kg. 2.5 di burro.
2°. I prezzi
| La determinazione del valore della produzione lorda ven.
dibile ha richiesto l’atitribuzione di un prezzo a tutti i prodotti
che possono essere teoricamente ceduti al mercato (indipenden.
temente dalla loro effettiva avvenuta cessione o consumo).
L’attribuzione di tale prezzo non si è rivelata. cosa semplice,
sia per la difficoltà di reperire alcune cifre, sia per la
necessità di ricorrere frequentemente all’impiego di medie ponderate,
e sia per gli ostacoli incontrati nel fissare esattamente le
quantità e le percentuali di beni a cui riferire i singoli prezzi
parziali.
L’adozione dei prezzi è stata effettuata dopo una severa selezione,
scegliendo opportunamente tra le varie fonti informa-Hve.
prezzi utilizzati sono stati scelti tenendo presente l’epoca
di maggior scambio, la durata del periodo di scambio, le
varie quantità commerciate a prezzi diversi e le eventuali anormali
perturbazioni del mercato.
Le quantità consumate dagli agricoltori sono state valulate
a prezzi correnti; analogamente per quelle corrisposte ai
salariati fissi, atteso la loro esigua entità.
[ prezzi adottati sono normalmente quelli all’ingrosso,
rilevati come sopra accennato. Non viene infatti, di norma,
praticato in provincia un vero e proprio prezzo alla produzione,
data la notevole frammentazione della proprietà terriera
ed il predominio del piccolo proprietario coltivatore diretto.
prodotti, peraltro limitati, per i quali viene praticato
effettivamente un prezzo di produzione diverso da quello
all’ingrosso, si è assunto, naturalmente, il primo.
59 —
pe qe__—